В 2012 году курс медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях Российской Федерации пройдут 1.455 оренбуржцев, пострадавших на производстве. Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ заключило 22 контракта на оказание услуг по медицинской реабилитации. Общая стоимость путёвок составит 41,9 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Обеспечение санаторно-курортным лечением пострадавших в результате несчастных случаев на производстве или профзаболеваний - одно из важнейших направлений деятельности Фонда социального страхования", - отметила начальник отдела страхования профессиональных рисков Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Ларионова.

На 16 июля получили санаторно-курортное лечение 575 человек, из них 339 человек прошли курс лечения в реабилитационных центрах Фонда, а 236 человек - в санаториях.

Стоимость отдельных путёвок в 2012 году составляет от 76,2 тыс. рублей до 81,5 тыс. рублей при сроке лечения 42 дня. Именно в такую сумму обходится санаторный курс лечения для спинальных больных, имеющих тяжёлые травмы позвоночника. В этих случаях за счёт средств социального страхования оплачивается путёвка и для сопровождающего лица. Предполагается, что в 2012 году расходы на проживание и питание сопровождающих лиц в санаторно-курортных учреждениях составят 1,4 млн рублей.