До президентских, пятых по счету выборов в Нагорном Карабахе осталось два дня.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, процесс подготовки к выборам был обсужден на заседании Центральной избирательной комиссии НКР с участием членов комиссии, центрального аппарата ЦИК, председателей территориальных избирательных комиссий и заинтересованных структур. Специалисты республиканской Спасательной службы проинформировали о результатах проведенных проверок избирательных участков на предмет пожарной безопасности, отметив, что нарушений правил противопожарной безопасности не обнаружено. Замначальника полиции НКР Мхитар Григорян проинформировал присутствующих о работах по уточнению избирательных списков.

По словам председателя ЦИК НКР Рашида Петросяна, во всех районах НКР были организованы профессиональные курсы для будущих членов окружных избирательных комиссий. В избирательные комиссии вовлечены свыше 2 тысяч 500 человек, 90% комиссий состоят из 9 человек, остальные по 7-8. По всей республике были проведены семинары-совещания с членами избирательных комиссий с целью уточнения и их обязанностей и задач.

В степанакертском Доме культуры и молодежи будет действовать пресс-центр, в котором созданы все необходимые условия для работы журналистов и наблюдателей.

Предвыборная агитация завершается сегодня, 17-го июля. По словам Петросяна, для всех кандидатов в президенты НКР были созданы равные условия для проведения агитаии, и она проходит в спокойной атмосфере, без каких-либо эксцессов.

Сформировано 274 избирательных участка, один из которых расположен в представительстве НКР в Армении для временно проживающих или находящихся в Армении граждан НКР.

Председатель ЦИК уверяет, что в Нагорном Карабахе созданы все условия для того, чтобы президентские выборы прошли демократично, прозрачно, честно и справедливо.

За пост президента НКР борются 3 кандидата - депутат парламента НКР Виталий Баласанян, действующий президент Бако Саакян и проректор Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении Аркадий Согомонян.