Представители 15 учреждений культуры и искусства Карелии выехали сегодня, 10 сентября, в Санкт-Петербург, где с 11 по 13 сентября пройдет IV российско-финляндский культурный форум, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Его деятельность направлена на расширение сотрудничества в области культуры между региональными администрациями и творческими союзами Финляндии и Северо-запада России.

Первый российско-финляндский культурный форум состоялся в Хельсинки в 2000 году. С тех пор такие встречи проводятся в России и Финляндии ежегодно.

В нынешнем году участники форума намерены обсудить более 50 совместных проектов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в Mинистерстве культуры Карелии, члены республиканской делегации везут в северную столицу предложения по обучению ремеслам социально-незащищенных людей, созданию спектакля по мотивам эпоса "Калевала", организации фестиваля документального этнографического кино, проведению мастер-классов для дирижеров и оркестровых музыкантов на базе симфонического оркестра Карельской госфилармонии.

Кроме того, гости из Карелии поделятся опытом организации недельного путешествия "Поезд культуры" по маршруту Петрозаводск - Беломорск - Костомукша - Каяни - Оулу - Нурмес - Йоэнсуу - Сортавала - Суоярви - Петрозаводск, которое состоялось минувшим летом.