Пермское УФАС России признало обоснованной жалобу на аукцион на поставку планшетов iPAD для депутатов Законодательного Собрания Пермского края. Об этом со ссылкой на автора обращения в антимонопольную службу, активиста Александра Григоренко, сообщил портал PROPERM.RU.

По словам Григоренко, решение ФАС означает, что аукцион будет либо отменен, либо приостановлен: "После этого, ЗАКС, видимо, переделает конкурсную документацию и снова объявит аукцион, но это будет уже другая история".

Напомним, ранее в адрес Пермского УФАС России поступила жалоба на аукцион по поставке iPAD третьего поколения с чехлом или их эквивалентов для 60 депутатов и 10 сотрудников аппарата Законодательного Собрания Пермского края. Согласно аукционной документации, начальная (максимальная) цена контракта на поставку составляет 2,2 млн рублей.

В своей жалобе заявитель обращает внимание антимонопольного органа на то, что указанная спецификация и технические характеристики планшетных компьютеров являются полной спецификацией устройств AppleiPadnew 16GbWi-Fi, и аналогов этой спецификации нет ни у одного из планшетов-конкурентов, произведенных другими фирмами. Кроме того, в аукционной документации указывается, что устройство должно работать на операционной системе iOS, которая, как указывает заявитель, является эксклюзивной для продукции компании Apple и не используется в продуктах других компаний.