Правительство России пытается разжечь у населения недоверие и отрицательное отношение к неправительственным организациям. Так оценивает МИД Грузии утвержденный Государственной думой РФ 13 июля федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

"Закон и его название полностью отражают представления нынешней правящей элиты России к тем иностранным и международным организациям, которые так или иначе способствуют развитию гражданского общества и защите прав человека. Примечательно, что слово "агент" для них неотъемлемо ассоциируется с "иностранным шпионом" и, соответственно, с врагом", - комментирует грузинское внешнеполитическое ведомство внесенные в российское законодательство изменения.

По мнению официального Тбилиси, этот пакет законодательных изменений является продолжением политики путинского режима, направленной на окончательное подчинение российского гражданского общества и укрывательство от международных организаций массовых и грубых нарушений прав человека.