В Свердловской области в летнем детском лагере "Уральские самоцветы" выявлены грубые нарушения законодательства. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, они стали известны в результате проверки, проведённой прокуратурой и МЧС.

Установлено, что на момент проведения проверки на территории детского лагеря отсутствовал директор указанного учреждения. О его местонахождении администрация не знала, а неоднократные попытки вызвать его не принесли результата. Проверка также показала, что в медицинском пункте недостаточно медикаментов и медицинского оборудования, само помещение расположено в труднодоступном месте. Отсутствует телефонная связь, так как телефонный аппарат неисправен.

Также были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В частности, установлено, что не открываются двери на путях эвакуации, в жилых корпусах и в столовой, по причине неисправности отключена автоматическая пожарная сигнализация, неисправны внутренние пожарные краны в спортивном зале, отсутствует огнезащитная обработка чердачных помещений, а насос для подачи воды включается лишь через 40 минут после его фактического включения. Часть персонала лагеря не знают о своих действиях при возникновении пожара.

По итогам проведенной проверки в адрес директора представление об устранении нарушений федерального законодательства. также в отношении него возбуждено административное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности.