Генеральный план реконструкции города Ташкента и его пригородной зоны, рассчитанный на период до 2030 года, предусматривает расширение территории столицы Узбекистана на 26,1% - передает ИА REGNUM.

Как сообщает Econews.uz, ТЭО генерального плана Ташкента выбран вариант умеренного территориального развития города, в котором предполагается увеличение площади столицы до 41,8 тысячи га.

"В настоящее время площадь столицы составляет 33,155 га. Территория города будет расширяться за счет присоединения к ней частей определённых районов, считающихся в настоящее время пригородом", - отмечает издание.

При этом какие части Зангитатинского и Кибрайского районов Ташкентской области будут присоединены к территории столицы не уточняются.

Ранее сообщалось, что в августе 2010 года решениями нижней и верхней палат парламента Ташкентский район был присоединен к Зангиатинскому району Ташкентской области. Кроме того, часть территорий последнего был передан в Кибрайский район Ташкентской области и Хамзинский район города Ташкента.