Согласно информации, полученной от Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Кемеровской области в связи с сохранением жаркой, сухой погоды ожидается дальнейшее понижение уровней воды в реках и достижение опасных многолетних минимальных уровней. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кузбассу.

На основании полученного прогноза главам муниципальных образований, а также руководителям территориальных подразделений МЧС направлено оперативное предупреждение и рекомендации для принятия предупредительных мер. Рекомендовано тщательно проверить готовность аварийных служб к реагированию, организовать постоянный контроль складывающейся обстановки при ухудшении метеорологических условий, провести внеочередной инструктаж смен дежурно-диспетчерских служб, проверить готовность системы оповещения.

Как подчёркивают в МЧС, при возникновении нештатной ситуации следует немедленно сообщить об этом по телефону "01" (по мобильному телефону - "112").