Губернатор Амурской области Олег Кожемяко договорился с руководителем ОАО "Росагролизинг" Валерием Назаровым о выделении дополнительно 493 миллионов рублей с целью снижения цены комбайнов, находящихся в настоящее время на складах в Амурской области. Как 17 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства со ссылкой на слова губернатора, уже с 1 августа произойдет снижение их цены для сельхозпроизводителей.

Стороны подтвердили свое намерение продолжить сотрудничество и в следующем году. По словам губернатора области, в программу будет включено 75 энергонасыщенных тракторов (50 - белорусского производства и 25 - кировского) и 150 комбайнов "Полесье" сборки ШМЗ ЗАО "Кранспецбурмаш" в Шимановске. На их удешевление будет выделено порядка 1,5 млрд рублей, что приведет к снижению цены для тружеников села на 50%.

В ближайшее время в Приамурье будет направлен новый трактор завода "Кировец", оснащенный двигателем "Мерседес" мощностью 500 л.с. и другими импортными комплектующими, с углом разворота 7,3 м. Специалисты завода приедут для демонстрации амурским сельхозпроизводителям преимуществ данного трактора.

Кроме того, будет продолжено сотрудничество с белорусскими производителями техники, используемой в регионе в настоящее время. По словам губернатора, программой также предусмотрена замена старой техники на новую.

Следствием реализации совместных с Росагролизингом программ станет увеличение в регионе площади посевных и залежных земель на 150 тысяч гектаров и сокращение потерь урожая до 5-7%, сказал Олег Кожемяко.