Без экспорта за рубеж нефтепродуктов из российского сырья под видом "растворителей" и "разбавителей" экономика Белоруссии не сможет обеспечить выполнение социальных обязательств государства. Об этом 16 июля заявил корреспонденту ИА REGNUM старший эксперт фонда "Институт энергетики и финасов" Сергей Кондратьев.

Напомним, около полугода белорусские и российские СМИ обсуждают проблему резкого увеличения экспорта нефтепродуктов из Белоруссии - т.н. "растворителей" и "разбавителей". По информации ряда изданий, поставляемые из Белоруссии нефтепродукты данной группы выработаны из российской нефти и поставляются за пределы территории Таможенного союза без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, а обозначение данных нефтепродуктов как "растворители" и "разбавители" является ничем иным, как формой ухода от уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет. 16 июля источник в белорусских органах госуправления сообщил, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов планирует обсудить проблему экспорта "растворителей" с вице-премьером Белоруссии Сергеем Румасом во время визита в Белоруссию 17 июля.

"Этот конфликт пока находится не в самой в острой стадии: стороны обмениваются лишь словесными заявлениями, - считает Сергей Кондратьев. - Простор для более решительных действий, определённо, существует". По мнению эксперта, российской стороне не нужны "очередные торговые войны", однако по мере разрастания масштабов белорусского экспорта "растворителей" и "разбавителей" напряжение в отношениях между странами нарастает.

"С другой стороны, проблема становится всё более значимой для Минска, потому что без этой схемы торговый баланс Белоруссии уходит в минус и возникают проблемы с выполнением социальных обязательств, - считает эксперт, - а белорусские власти недавно заявили о необходимости повышения зарплат и в частном и в бюджетном секторе". Кондратьев опасается, что ситуация в Белоруссии может стать аналогичной прошлым годам: "Зарплаты будут повышаться за счёт эмисионных источников, что в итоге приведёт к девальвации".

Эксперт подчеркнул, что без определённых потерь для белорусской стороны решить проблему не удастся: "Очевидно, что, если Белоруссия начнёт играть по общепринятым правилам, она потеряет очень много. Минимизировать эти потери можно только за счёт приватизации, а это не самый желательный вариант для белорусских властей".