За минувшие выходные в водоемах Архангельской области утонули 4 человека. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области.

Так, 14 июля группа водолазов центра гражданской защиты Архангельской области на р. Онега в Каргопольском районе обнаружила тело 22-летнего жителя деревни Казаково. Молодой человек отдыхал с друзьями на бере

гу реки и утонул при попытке искупаться в состоянии алкогольного опьянения.

С такими же предпосылками - посиделки с алкоголем на берегу реки - в воскресенье произошло еще 2 несчастных случая. Вилегодский район, д. Сидоровская, р. Виледь, окрестности автомобильного моста. На берегу жарила шашлыки и выпивала компания местных жителей. Один из друзей, 54-летний мужчина, оступился и сорвался с двухметрового обрыва в реку. Стоит отметить, что река Виледь здесь неглубокая - в среднем 30-50 см, а течение очень быстрое. С сильным течением и связано то, что пропавшего до сих пор не удалось обнаружить. Поиски ведутся силами РОВД и местных жителей.

В воскресенье на р. Пинега у села Карпогоры также отдыхала компания мужчин. Один из них, по словам друзей, очень боялся воды, но, разгоряченный спиртным, решил побороть свой страх и переплыть реку. Как пояснил руководитель Карпогорско-Пинежского подразделения ГИМС Степан Конев, трагедия произошла в районе рыбзавода - это очень не подходящее для купания место, т.к. слои прогретой воды переплетаются с ледяными ключами. Свойства воды и состояние пловца сыграли свою роль - на берег 50-летний мужчина так и не вышел. Сегодня его тело обнаружили местные жители.

В воскресенье водолазы центра гражданской защиты подняли из Северной Двины тело подростка. Девятиклассник купался в компании пятерых друзей в окрестностях д. Кальи Виноградовского района. По словам водолазов, место для купания там неподходящее - дно каменистое, с корягами. Мальчик в результате прыжка получил травму головы и выплыть уже не смог.