За май-июнь в Кабардино-Балкарии, по данным администраций муниципальных образований, пострадало свыше 15 тыс. га сельскохозяйственных угодий, сумма ущерба, по предварительным данным, составила более 340 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 июля, в пресс-службе республиканского Минсельхоза.

"Ураганный ветер, ливневые дожди и сильный град, обрушившиеся неоднократно летом текущего года на территорию Кабардино-Балкарии, нанесли определенный ущерб сельскому хозяйству в ряде районов республики. Из 6 районов, попавших под власть стихии, больше всего площадей пострадало в Терском муниципальном районе - более 4,6 тыс.га, Майском районе - свыше 4 тыс.га, Зольском районе - 3,7 тыс.га. Площадь гибели сельхозкультур в Баксанском районе составила более 1,5 тыс.га, Прохладненском и Черекском муниципальных районах - по 0,5 тыс.га", - сообщили в пресс-службе. В целом по республике от стихийных погодных явлений пострадало 7 тыс.га пшеницы, почти 6,5 тыс.га кукурузы на зерно, более 700 га подсолнечника и 440 га многолетних насаждений.

В связи с этим в ведомстве сообщили, что на совещании в Нальчике представителям администраций муниципальных образований республики и сельхозтоваропроизводителям Кабардино-Балкарии разъяснили рассказали о новой системе страхования с господдержкой.

"С 1 января 2012 г. в России заработал новый закон - "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования". Страховым событием является утрата (гибель) 30% урожая сельскохозяйственных культур или 40% посадок многолетних насаждений. Государственная поддержка представляется в размере 50% от начисленной страховой премии. Со следующего года сельскохозяйственное страхование с господдержкой будет распространяться и на сельскохозяйственных животных", - отметили в Минсельхозе.