Вице-спикер Верховной рады Украины, представитель оппозиции Николай Томенко намерен потребовать у власти, в частности, у министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка разъяснений, существует ли правительственное распоряжение увеличения статистики урожая зерновых 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Томенко, обнародованном сегодня, 16 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как говорится в сообщении, такие подозрения возникли у вице-премьера после того, как один из депутатов Черкасского облсовета передал ему документы руководителей некоторых предприятий области. "В этих документах от предприятий требуется списать, чтобы они не попали в статистику засеянных зерновыми территорий, те поля, на которых урожай в плохом состоянии. Также в них требуется от частных хозяйств в обязательном порядке сдать конкретное количество зерна на конкретные государственные предприятия области", - отмечает Томенко. По мнению вице-спикера, такие директивы могут распространяться по всей стране с целью сокрытия реальных показателей урожая. "Я намерен выяснить - это правительственное распоряжение провести на Украине продразверстку и отчитаться о невероятно большом количестве собранного зерна или это "гениальная" идея Черкасской власти. Кроме того, политик намерен выяснить давалось ли указание манипулировать статистикой, в частности, ликвидировать территории тех посевов зерна, где урожаи малы или пострадали от непогоды", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства 4 июля заявил: "К счастью, не подтверждаются негативные прогнозы относительно урожая. Эксперты рынка, с которыми я встречался буквально вчера, ожидают, что на Украине будет собрано 46-47 миллионов тонн зерновых. Вполне нормальная ситуация, как в среднем за последнее десятилетие. Зерна будет достаточно для того, чтобы полностью удовлетворить внутреннюю потребность, гарантировать продовольственную безопасность, стабильность цен на хлеб, возможность экспортировать зерновые и, что немаловажно, можно будет продолжать наши планы развития животноводства".