Между двумя диаметрально противоположными субъектами РФ - богатым природными ресурсами Красноярским краем и дотационной Чувашской республикой - подписано Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Отсутствие стратегических природных ресурсов Чувашия покрывает своим потенциалом в электротехнической промышленности, в машиностроении и тех инновационных технологиях, которые применяются в социальной сфере республики. Презентация Чувашии вызвала неподдельный интерес представителей разных отраслей северного края. В составе делегации, помимо членов правительства, были также представители крупнейших предприятий республики - "ЗЭиМа", "АББ Автоматизации", "Элары", "ЧАЗа", "Промтрактора". Итоги поездки подвела сегодня председатель правительства Чувашии Наталия Партасова.

На красноярской земле проведена презентация тракторной техники производства ОАО "Промтрактор" - "ЧЕТРАШОУ", которая принесла вполне практический результат - было продано все 5 привезенных тракторов и достигнута договоренность о продаже до конца текущего года еще 20 бульдозеров.

Заинтересованность сторон в технике оказалась взаимной. Премьер сообщила, что республика закупила 18 комбайнов Красноярского завода. Пере покупкой специалисты сравнивали комбайны "Дон" и "Енисей" и пришли к выводу, что "Енисей" эффективнее. Достигнута договоренность с руководством завода о корпоративной скидке в 20 процентов для Чувашской Республики. Н. Партасова сообщила, что в "Красноярскэнерго" шел разговор об использовании чувашской электротехнической продукции и его итог позволяет надеяться на серьезный практический результат. Наталия Партасова сообщила о намерении создать общую инжиниринговую компанию в этой сфере, что позволит завоевать новые рынки сбыта.

Кроме того, интерес красноярцев вызвали чувашские инновационные проекты в сферах образования, здравоохранения, культуры. Впрочем, есть чему и у них поучиться. В частности, интерес нашей делегации вызвали проекты по социальным программам. Одаренные дети в летних лагерях не просто отдыхают, но и активно занимаются по своим интересам. Кроме того, пенсионеры платят за свое жилье гораздо меньше остальных сограждан и имеют бесплатный проезд на пассажирском автотранспорте. Богатейший регион, край-донор может себе это позволить - бюджет края в расчете на одного жителя в пять раз больше по сравнению с Чувашией. Однако, несмотря на это, в крае меньше строится на фоне Чувашии, так как бюджет развития там меньше.

На красноярской земле проживает несколько десятков тысяч наших земляков, функционирует чувашская национально-культурная автономия. Возглавляет ее Г. И. Храмов, которому Наталия Партасова вручила государственную награду - Почетное звание "Заслуженный работник культуры Чувашской Республики". Партнерские взаимоотношения не упираются только в экономическую сферу - будут, конечно, и культурные обмены.

"Енисей - отец, Волга - мать. И эти две реки будут нас объединять", - сказала Н. Партасова. И подчеркнула, что задача руководства регионов - через взаимоотношения властей подтолкнуть бизнес друг к другу. В этом случае результаты сотрудничества будут обязательно.