В Пустошкинском районе Псковской области стартовал 39-й Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию "Алоль - 2012". Как сегодня, 16 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соревнования носят международный характер. В них принимают участие не только спортсмены из городов России и районов Псковской области, но также Швеции, Израиля, Латвии, Литвы и Эстонии, ожидаются гости из соседней Белоруссии и с Украины. Всего на старты выйдут около 100 человек.

В рамках мероприятия проводится ряд национальных соревнований по спортивному ориентированию. Состоялись старты соревнований "Русь", 18 июля пройдут соревнования "Гидрография", 19-22 июля проводится "Иван Купала", завершится многодневный спортивный марафон 26-29 июля соревнованиями "Юбилейный мемориал Александра Матросова".

За 18 дней фестиваля участники в возрасте от 9 до 80 лет одиннадцать раз выйдут на трассы разной сложности и протяженности. Дистанции подготовлены в зависимости от возраста и физической формы спортсменов. Самая длинная дистанция на сложно-пересеченной местности для мастеров спорта составит более 16 километров. Для самых маленьких 9-летних участников проложены промаркированные трассы по дорогам не более 2 километров. Лучшие спортсмены в каждой возрастной группе будут награждаться медалями, дипломами и памятными призами.

Всероссийская федерация спортивного ориентирования России выбрала Псковскую область местом проведения Всероссийских соревнований среди ветеранов, что в сравнении с 2011 годом удлинило фестиваль на 4 соревновательных дня.

Соревнования по ориентированию в Пустошкинском районе зародились и начали проводиться в 1970-х годах. Их организаторами являются Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту и спортивный клуб ориентирования "Русь".

Фестиваль по спортивному ориентированию "Алоль - 2012" проводится не только как форма здорового и активного отдыха, но и как подготовка сильнейших спортсменов к чемпионатам и первенствам мира, Европы и России, которые пройдут в августе текущего года в Швейцарии.