Коалиция "Грузинская мечта" с удовлетворением отмечает, что акция в Гори, несмотря на предшествовавшие ей напряженные события в регионе Шида Картли, прошла мирно, без эксцессов и была многочисленной. Как заявила на брифинге 16 июля пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, она хочет выразить особую благодарность жителям региона, которые не побоялись и пришли на акцию, чем и обеспечили успех этой акции.

По информации пресс-спикера, почти на все встречи с избирателями, которые коалиция проводила в регионе Шида Картли, власти подсылали агрессивно настроенных лиц, которые пытались сорвать эти встречи. "Но инцидент в селе Каралети Горийского района вышел за все границы, так как там лидеров и сторонников коалиции встретили вооруженные камнями соответствующего размера зондеры депутата парламента от Национального движения Бадри Басишвили", - сообщила Панджикидзе.

По ее словам, среди задержанных полицией участников инцидента в Каралети четверо - представители коалиции, которые фактически стали жертвами, получив удары камнями. Жертвой был и Закария Адуашвили, которого правоохранительные органы обвинили в словесном оскорблении женщин. "Мы можем предоставить видеозапись, на которой ясно видно, что Адуашвили никого не оскорблял. Мы потребовали допросить женщин, которых якобы обругал Адуашвили, но суд отказал в нашем требовании", - сообщила пресс-спикер.

По ее же заявлению, из реальных организаторов и участников инцидента полиция задержала только двоих "зондеров" - Левана Майсурадзе и Георгия Гочашвили. "Мы идентифицировали личности 5 зондеров и передали их фотографии и фамилии межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам. В инциденте участвовали еще трое - Вано Мидодашвили, Бесо Кахниашвили и Гогита Гочашвили, и мы требуем их строгого наказания, потому что их безнаказанность может и других подтолкнуть к таким же действиям", - заявила Панджикидзе.

Инцидент в селе Каралети произошел 11 июля на встрече представителей "Грузинской мечты" с местным населением. Группа граждан нанесла представителям коалиции словесные оскорбления, потребовала покинуть село, а потом забросала их камнями. По инциденту в Каралети осуждены 4 представителя "Грузинской мечты" и двое жителей поселка беженцев.

15 июля в Гори прошла масштабная акция коалиции "Грузинская мечта", в которой по разным подсчетам, участвовало от 10 до 20 тысяч человек.