"Никто не хочет новой войны в Нагорном Карабахе", заявила в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова. По словам вице-спикера, некоторые люди считают большим успехом, что в зоне конфликта нет войны.

"Но мы не можем считать это успехом. Сохранение статуса-кво не может означать успех. Главное в данном вопросе искоренение причин конфликта. Наметившаяся в последнее время интенсивность со стороны международных структур должна быть направлена именно на это. Эта интенсификация должна быть процессом, нацеленным на результат. Конечно, в этом вопросе важным аспектом является тот факт, насколько страны-сопредседатели МГ ОБСЕ готовы положить конец этому конфликту. В целом МГ ОБСЕ имеет большие возможности для решения конфликта, но не пользуется ими", - сказала она.

Мурадова также выразила свое недовольство заявлениями Генсека ОБСЕ, который недавно посетил регион, о том, что международные структуры не собираются оказывать давление на стороны конфликта. "Нас поражает такой подход международных структур. Как это возможно не оказывать давление на страну, которая нарушила международное право. Поэтому всякие такие заявления представителей международных структур вызывают справедливую реакцию азербайджанской общественности", - отметила вице-спикер.

По словам Мурадовой, рост экономической и военной мощи Азербайджана беспокоит "не только армян, но и их покровителей".

Стоит ответить, что главным "покровителем" Армении традиционно азербайджанскими политиками и экспертами называется Россия.