Новая методика экономического выравнивания регионов, размещения в разных субъектах производств по переработке нефти и газа, расширение географии высокотехнологичной нефтеперерабатывающей отрасли, осуществление технологического прорыв, переход от добычи и продажи сырой нефти, к его глубокой переработке - эти проблемы поднял сегодня, 16 июля, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер в Махачкале, где проходит региональный форум "Российский регион в глобальном мире".

Гонтмахер подчеркнул что, высокие цены на нефть - не долгосрочная перспектива. Развивающие рынки и Европа не будут покупать российские энергоресурсы по ценам выше ста долларов в будущем, поскольку они переходят на альтернативные источники энергии. Кроме того, эксперт подчеркнул, что назрел запрос на децентрализацию распределения налогов, на выстраивание федеративных отношений.

В форуме принимают участие известные эксперты Московской школы политических исследований. Модератором является академический директор Центра социологического и политологического образования РАН Александр Согомонов. Он напомнил, что в Дагестане - самое большое региональное сообщество выпускников и слушателей МШПИ, что в форуме принимает участие представители фонда "Образование для демократии" из Польши, в том числе для обсуждения польского опыта осуществления муниципальных реформ. Как отметил эксперт, Польша в этом деле - наиболее "продвинутая" из стран бывшего соцлагеря. Польша одна из первых рискнула изменить систему управления регионами - и у нее получилось.

Организаторами форума являются Московская школа политических исследований, фонд "Образование для демократии" (FED, Польша), Даггосуниверситет, управление информационной политики и пресс-службы президента Дагестана.