Стоимость найма жилья в Москве по итогам 6 месяцев снизились во всех сегментах - к таому выводу пришли аналитики рынка недвижимости, подведя итоги полугодия. При этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы компании "Инком-Недвижимость", максимальное уменьшение цены на -1,5% зафиксировано на квартиры premium класса.

Первые 6 месяцев 2012 года в сегменте аренды московского жилья прошли без каких-либо кардинальных изменений на рынке в целом, констатировали авторы исследования. На общую картину практически не повлияли ни резкий рост курса доллара, начавшийся в мае, ни ряд законодательных мер, принятых к рассмотрению столичным правительством. С начала года средняя стоимость найма жилья снизилась во всех сегментах. Меньше всего подешевели наиболее ликвидные предложения эконом- и бизнес-класса. По сравнению с декабрем 2011 года квартиры данных ценовых сегментов опустились в стоимости всего 0,3% и 0,2% соответственно. Более дорогое жилье классов premium и de luxe просело в цене на 1,5% и 1,4%.

"Колебания арендных ставок в первую очередь связаны с сезонными изменениями. Январь, май, июнь и половина июля - месяцы, когда рынок менее активен. По нашим оценкам, в следующие полгода ставки все же продемонстрируют положительную динамику, безусловно, если не появятся дополнительные факторы, негативно влияющие на общую экономическую ситуацию. В итоге годовой прирост ставок может составить 5-7%", - прокомментировала ситуацию на рынке руководитель Управления аренды квартир компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева.

В целом, по итогам июня средняя стоимость найма однокомнатной квартиры эконом-класса в Москве составила 29,2 тысяч рублей в месяц. В сегменте бизнес-класса данный показатель равнялся 44,5 тысяч рублей в месяц, а в дорогих premium и de luxe - 71,6 тысяч рублей и 113,9 тысяч рублей в месяц соответственно, отметили аналитики рынка.