Чин освящения храма-памятника Воскресения Христова в Катыни совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 июля в Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Строительство храма возле Мемориального комплекса было начато в 2010 году: в апреле председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и председатель совета министров Польши Дональд Туск заложили камень в основание будущего храма. В настоящее время на прихрамовой территории построены колокольня, колодец и административные здания, образующие храмовый комплекс. В рамках проекта храмового ансамбля предусмотрен большой комплекс зданий для социальной работы с населением, особенно с детьми.

15 июля патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника Воскресения Христова, после чего в новоосвященном храме он совершил Божественную литургию. Его святейшеству сослужили представители духовенства Русской и Польской православных церквей, в их числе - епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. На богослужении присутствовали губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, военный атташе Республики Польша Ярослав Навротек, члены делегации православного ординариата Войска Польского.

После Божественной литургии в храме-памятнике патриарх, смоленский губернатор и другие руководители региона, представители общественности, гости Смоленщины посетили мемориальный комплекс "Катынь". На Аллее Памяти, которая объединяет российскую и польскую части мемориального комплекса, патриарх совершил литию "о упокоении душ всех, на месте сем невинно убиенных".