Новгородское региональное отделение партии "Справедливая Россия" на должность губернатора Новгородской области выдвинуло кандидатуру лидера регионального отделения, вице-спикера Новгородской областной думы Алексея Афанасьева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, решение об этом приняла сегодня, 16 июля, региональная конференция партии.

Из 36 делегатов конференции за Афанасьева проголосовали 35 человек, один высказался против.

"Вероятность второго тура на выборах губернатора Новгородской области высока", - заявил Афанасьев новгородским журналистам, отметив, что, помимо действующего главы региона Сергея Митина, идущего на выборы от "Единой России", во второй тур может выйти либо кандидат от "Справедливой России", либо от КПРФ. "Ничуть не считаю, что мы слабее КПРФ", - также заявил Афанасьев и выразил сожаление, что новгородской оппозиции не удалось договориться о выдвижении единого кандидата на выборы губернатора.

Алексей Афанасьев считает, что пройти 10-процентный муниципальный фильтр будет "очень тяжело". По его словам, у "Справедливой России" в Новгородской области 52 депутата и главы, на подписи которых партия может гарантированно рассчитывать, ведутся переговоры и с другими депутатами и главами муниципалитетов (всего необходимо собрать 173 подписи - ИА REGNUM).

Напомним, выборы губернатора Новгородской области назначены на 14 октября 2012 года. Участие самовыдвиженцев в выборах не предусмотрено областным законодательством. Своих кандидатов на выборы выдвинули 5 партий: "Единая Россия" (действующего главу региона Сергея Митина), ЛДПР (адвоката Виктора Михайлова), "Патриоты России" (лидера партии в Новгородской области Николая Захарова), КПРФ (лидера городского отделения партии, депутата Новгородской областной думы Ольгу Ефимову) и "Справедливая Россия" (руководителя партии в регионе, вице-спикера Новгородской областной думы Алексея Афанасьева). Выдвижение кандидатов продлится до 26 июля.