С начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области зафиксировано 46 возгораний. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 542,46 га. На сегодня действующих лесных пожаров в регионе нет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального минлеспрома.

Для сравнения: по данным на 16 июля 2011 года в Архангельской области было 359 лесных пожаров общей площадью свыше 12 тыс. га. Ровно год назад в этот день в лесах региона одновременно действовали 74 пожара, огонь бушевал на площади более 5 тыс. га.

За минувшие выходные в лесах Поморья произошло одно возгорание. 14 июля возник пожар на участке Лешуконского лесничества. Причиной стало замыкание на линии электропередачи, случившееся в результате ветра ураганной силы.

Огонь в лесу заметил местный житель, который тут же сообщил о пожаре. Этот человек пожелал остаться неизвестным, но благодаря его неравнодушию, а также оперативному реагированию на поступившее сообщение работников наземных сил Единого лесопожарного центра (подведомственного учреждения регионального министерства природных ресурсов и ЛПК) огонь усмирили в течение суток.

Этот пожар был ликвидирован 15 июля на весьма малой площади - 0,2 га. Напомним, именно в лесах Лешуконского района в ходе первой (майской) волны пожароопасного сезона-2012 произошли наиболее значительные по площади возгорания - 115 и 120 га. Тогда все силы пожаротушения были задействованы на спасении от огненной стихии населенных пунктов, поэтому столь велики оказались потери лесных богатств.