Глава Кургана Виктор Серков стал членом Совета Евразийского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и Местные Власти". Как сообщили 16 июля корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, решение об этом было принято на Евразийском форуме городов "Наследие и инновации", который прошел в Казани под эгидой ЮНЕСКО.

В работе форума приняли участие более 150 человек из 53 городов и 11 стран мира. По словам Серкова, вопросы сохранения культурного и материального наследия в современных условиях развития города злободневны для всех. Не так просто сохранить старый город, одновременно модернизируя его. Но делать это надо, город должен сохранить свое лицо и в то же время не отстать от времени.

"Участие в деятельности подобных советов способствует повышению узнаваемости города, привлекает потенциальных инвесторов, помогает его развитию. Конечно, это с одной стороны, прибавляет ответственности, а с другой стороны, дает своего рода трибуну для того, чтобы повышать роль местных властей в принятии решений на уровне регионов и государств. Местная власть - самая близкая власть к народу" - фраза хоть и заезженная, но с этим не поспоришь. Именно местная власть призвана решать проблемы городов. Любой город - это уникальная историческая ценность вне зависимости от давности и признанности содержащихся в нем культурно-исторических объектов. И сделать жизнь в городе достойной - это наша прямая обязанность. Поэтому для нас так актуальны все вопросы, касающиеся моделей развития городов на современном этапе, развития, сочетающего в себе инновации с сохранением культурных традиций, наработанных предыдущими поколениями", - сообщили в администрации города.

Евразийское региональное отделение Всемирной организации "Объединённые города и Местные Власти" было создано в 2004 году. Оно объединяет представителей муниципальных образований евразийского пространства.