Завтра, 11 сентября, в здании правительства Кировской области состоится заседание областного Законодательного собрания. Здесь будет официально принята и озвучена дата выборов губернатора Кировской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.

Завтра же будет рассмотрен проект закона области, согласно которому вносятся изменения в статьи закона, устанавливающие ограничения, связанные с должностью губернатора. По закону он не может одновременно с занимаемой должностью быть членом Совета Федерации или депутатом Госдумы, ОЗС, представительного органа местного самоуправления и заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

Обращаться к ОЗС с ежегодным посланием теперь вменяется губернатору в обязанность и прописывается в законе. Из наиболее любопытных - поправка о том, что в случае прекращения полномочий губернатора и отсутствия у первого заместителя председателя правительства области возможности его замещать, обязанности губернатора исполняет назначенный президентом России и.о.