Как сообщает Центр госсанэпиднадзора в Кировской области, радиационно-гигиеническая паспортизация территорий субъектов Российской Федерации и организаций, работающих с источниками ионизирующего излучения, проводится с 1998 года. За это время Кировская область Минздравом России была отмечена в числе лучших по результатам первой паспортизации.

Последние данные показали, что на территории вятского края деятельность с использованием источников ионизирующего излучения осуществляют 176 предприятий и учреждений, где работают 720 человек. На данный момент Центр госсанэпиднадзора в Кировской области проводит оценку радиационной безопасности питьевой воды, продуктов питания, строительных материалов, медицинских рентгенорадиологических процедур и природных источников радиации.

При ведении работы по радиационно-гигиенической паспортизации был выявлен ряд факторов, осложнявших обстановку в области. Так, некоторые предприятия имели на своем балансе неиспользуемые радиоактивные вещества, являющиеся практически радиоактивными отходами, и представляющими потенциальную опасность для населения. На территории Кировского военно-авиационного училища находился радиоактивно загрязненный вертолет, использовавшийся при ликвидации Чернобыльской аварии.

Сегодня санитарной службе области, используя данные паспортизации, удалось добиться устранения большинства негативных радиационных факторов. В частности, проведены захоронения радиоактивных отходов, частей вертолета, приобретена установка индивидуальной дозиметрии персонала.

Как сообщают представители Центра, сейчас ведется подготовка нового постановления правительства области о радиационно-гигиенической паспортизации предприятий и территории Кировской области. Это станет очередным шагом к улучшению радиационной обстановки в области.