Сланцевская городская прокуратура провела проверки законодательства о защите прав потребителей в деятельности продовольственных магазинов. Обнаружены нарушения. Об этом сегодня, 16 июля, со ссылкой на информацию прокуратуры Ленобласти сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Специалистами надзорного ведомства установлено, что индивидуальными предпринимателями в нарушение действующего законодательства в помещениях магазинов не устанавливаются стенды и вывески для покупателей с информацией о наименовании юридического лица или Индивидуального предприятия (ИП), юридического адреса организации или ОГРИП, (основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя), режима работы магазина.

По результатам проверок Сланцевским городским прокурором вынесены постановления возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (оказание услуг при отсутствии установленной информации), а так же по ст.14.5 часть1 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе, исполнителе или продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации ) и направлены в Территориальный отдел Управления федеральной службы (ТО УФС) Роспотребнадзора.

В настоящее время в связи с повторными нарушениями 5 предпринимателей оштрафованы на общую сумму 4500 рублей, сетевой магазин "Север" заплатит в доход государства 3 тыс. рублей и 4 предпринимателям внесены предупреждения.