Губернатор Прикамья Виктор Басаргин подписал меморандум о строительстве нового сталеплавильного комплекса в Чусовом, передает Пермский региональный сервер. Свои подписи под документом также поставили председатель Совета директоров Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых и генеральный директор Чусовского металлургического завода Анатолий Карпов в ходе рабочего визита губернатора в город Чусовой.

Стоимость строительства оценивается в 50 млрд рублей. Практически речь идет о создании нового современного производства на базе Чусовского металлургического завода. Реализация проекта стала возможной, в том числе благодаря государственной поддержке в виде предоставления госгарантий на сумму 21 млрд. рублей. Выпуск продукции планируется начать уже в 2016 году.

"Сегодня мы запустили проект, который решает вопросы развития одного из моногородов нашего края. ЧМЗ является градообразующим предприятием Чусового. Давно говорили, что здесь назрела модернизация. Теперь на месте старого завода появится практически новое уникальное производство востребованных конкурентоспособных металлургических продуктов. Думаю, это даст мощный толчок к развитию всего нашего региона", - подчеркнул Виктор Басаргин.

По словам губернатора Прикамья, предприятию будет оказана всесторонняя поддержка. В частности, это касается взаимодействия с Федеральной сетевой компанией по строительству энергетических объектов, создания сетей для электроснабжения металлургического завода, развития транспортной инфраструктуры, льготного режима налогообложения.

Эксперты уже сейчас называют проект "самым масштабным в черной металлургии России". Его реализация позволит в 4 раза увеличить объем производства конкурентоспособной и рентабельной продукции для компаний нефтегазового и машиностроительного сектора экономики России. Проект влечет и неоспоримые выгоды для жителей Чусового - это создание двух тысяч новых рабочих мест на производстве и около пятисот в социальной сфере, улучшение условий труда, снижение вредных выбросов в 5 раз.

Немаловажно и планируемое увеличение налоговых отчислений в 8 раз (по оценкам экономистов, за период 2016-2026 гг. в бюджеты всех уровней поступит порядка 44 млрд рублей).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках проекта планируется построить цех по производству бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, а также электросталеплавильный цех и новый прокатный стан. Мощность первой очереди нового трубно-сталеплавильного комплекса составит 300-350 тыс. тонн труб в год. Планируется создание электросталеплавильных мощностей на 800 тыс. тонн стальной заготовки в год. В перспективе планируется запуск второй очереди трубного производства и увеличение мощностей с 300-350 тыс. тонн до 450-500 тыс. тонн бесшовных труб.