С начала учебного года четыре тысячи учащихся 5-х классов школ Новосибирской области будут обучаться по новому образовательному стандарту. Как 16 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, новый стандарт подразумевает развитие навыков проектной деятельности и умений работать в команде для учащихся 196 общеобразовательных учреждений области.

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области утвердило список образовательных учреждений, готовых с 1 сентября 2012 года внедрять новый образовательный стандарт основного общего образования. В список вошли 104 школы, расположенные как в городе Новосибирске, так и в районах области.

В процессе обучения школьникам предложат разнообразные экскурсии, участие в конференциях, разработку проекта и другие виды внеурочной деятельности, на которые отведено 10 учебных часов в неделю.

Внедряемый образовательный стандарт, по словам специалистов министерства, подразумевает нововведения по трем направлениям: к результатам освоения материала, к структуре и к условиям учебного процесса. Это означает, что у школьников в результате его освоения должны выработаться навыки работы в команде, использования различных источников информации, ясного и четкого изложения своих мыслей.

В дальнейшем к реализации нового образовательного стандарта будут подключаться и другие образовательные учреждения. Окончательно перейти на новый стандарт планируется в 2014-2015 учебном году.