Окрестности Берёзовского Кемеровской области патрулируют усиленные наряды полиции: в городе появился медведь. Как сегодня, 16 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Павел Подбородников, вечером 12 июля в местную полицию позвонил мужчина, проживающий на окраине города, и сообщил, что в его огороде, расположенном на улице Юбилейная, медведь задавил домашнего козла.

О том, что дикий зверь вышел из тайги к людям, дежурная часть полиции оповестила местную администрацию и все силовые структуры. На место происшествия незамедлительно прибыли наряд вневедомственной охраны, экипированный автоматическим оружием, и следственно-оперативная группа. Стражи порядка осмотрели место происшествия и опросили очевидцев.

Из показаний супруги заявителя полицейские установили, что вечером в огород, где пасся на привязи козёл, зашёл медведь и напал на домашнее животное. Женщина, увидевшая дикого зверя в своём огороде, закричала, взяла в руки палку и стала ей размахивать. После этого косолапый убежал в сторону тайги.

Полицейские с местными егерями и охотниками "прочесали" близлежащие леса в поисках опасного животного, в результате напуганный медведь убежал в свои владения - вглубь тайги. После происшествия участковые уполномоченные полиции, вооруженные табельным оружием, регулярно патрулируют близлежащие деревни и автотрассу между населёнными пунктами. Ведь по описаниям потерпевшей, медведь был молодым, а значит, где-то неподалёку может бродить и мама-медведица.

Причиной выхода зверя к людям, предположительно, могли стать лесные пожары в соседних регионах.