Днём 15 июля на Центральный пульт пожарной связи города Иркутска поступило сообщение о пожаре в ресторане "Индокитай", расположенном на улице Карла Маркса. По тревоге к месту вызова прибыли четыре автоцистерны, автолестница, автомобиль газодымозащитной службы и 20 человек личного состава из четырёх пожарных частей, а также экипаж спасателей в составе автомобиля и четырёх человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 июля, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

На момент прибытия бойцов горело чердачное перекрытие ресторана. На поиски возможно находящихся в помещениях людей отправилось два звена газодымозащитной службы. Для тушения использовался пожарный гидрант, установленный на расстоянии 300 м от места случившегося. Производилось контрольное вскрытие и проливка кровли и перекрытий.

Пламя удалось оперативно локализовать и чуть позже погасить. В результате произошедшего повреждено чердачное перекрытие на площади 15 кв. м, погибших и пострадавших нет. Сумма нанесённого огнём ущерба устанавливается.

Среди нескольких рассматриваемых версий причин случившегося - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования. Возможное виновное лицо устанавливается.