В Чувашии автоинспекторы на служебном автомобиле сбили девятилетнего велосипедиста. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, ЧП произошло 13 июля около 23:00 по улице Канашской в селе Комсомольском.

Как следует из материала проверки, вечером 13 июля 2012 года сотрудники ДПС отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Комсомольский" находились на дежурстве в селе Комсомольском. Около 22:48 они заметили приближающийся автомобиль, следовавший на большой скорости. Инспекторы попытались остановить транспорт, однако водитель проигнорировал требования и промчался мимо, увеличив скорость. Тогда сотрудники ДПС с включенными проблесковыми маячками стали преследовать автомобиль нарушителя. "Около дома №29 по улице Канашской перед движущимся автомобилем ГИБДД выехал девятилетний велосипедист. Сотрудник ДПС попытался уйти от столкновения, однако избежать ДТП не удалось: автомобиль задел велосипедиста", - сказал Дмитриев.

Ребёнок с различными телесными повреждениями доставлен в лечебное учреждение. В настоящее время он находится в сознании, его состояние стабильное. По предварительным данным МВД по Чувашии, у ребенка закрытый перелом правой ключицы со смещением, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Следователем произведен тщательный осмотр места происшествия, опрошены очевидцы и участники ДТП. В отношении сотрудника ДПС произведено медицинское освидетельствование, которое не установило факт нахождения его за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено лицо, управлявшее автомобилем, который преследовали сотрудники ГИБДД: им оказался житель Комсомольского района. Он отказался от медицинского освидетельствования на предмет нахождения за рулем автомобиля в состоянии опьянения, в связи с чем в отношении него составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 КоАП РФ.

В целях установления тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка, назначено судебно-медицинское исследование. Проводится проверка законности действий сотрудников ГИБДД. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.