В последнее время мы часто слышим от руководителей страны, что в России слишком много высших учебных заведений, однако для дальнейшего развития системы отечественного образования важно измерять не количество вузов, а их качество. А для этого нужны адекватные критерии оценки их деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 15 июля, ректор Российского нового университета (РосНОУ), председатель Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ) Владимир Зернов.

"Необходимо объяснить самим себе, почему наши ведущие вузы не попадают в мировые рейтинги: о нас плохо думают или их результаты действительно недостаточны для попадания в мировое сообщество?", - отметил Зернов. По словам ректора РосНОУ, уже пришло время сделать свой российский рейтинг, критерии которого будут отвечать главной задаче нашей экономики в настоящее время - научно-инновационному развитию.

"И если будут четкие и ясные критерии, то и наш рейтинг со временем займет то место и тот авторитет, который занимает Шанхайский рейтинг. 10 лет назад о нем никто и не слышал, но его развивали, совершенствовали и он стал одним из престижнейших рейтингов мира, отражающий научную сторону деятельности университетов мира", - напомнил эксперт.

При этом по мнению Зернова критерии оценки как вузов, так и НИИ должны быть во много схожи. "Если бюджетная организация за последние 5-10 лет не сделала ни одной серьезной заявки на научное открытие, патенты, то непонятно, зачем она существует. Она только проедает деньги. Нужна более жесткая оценка, а для этого должна быть политическая воля и чёткие и ясные правила игры", - уверен председатель АНВУЗа.