Предварительно установлены личности всех семи убитых в ходе спецоперации в субботу в Каякентском районе боевиков. Как сообщили РИА "Дагестан" в пресс-службе МВД республики, кроме установленных ранее главарей двух банд, действующих на территории Дагестана, опознаны оставшиеся пять тел.. Один из убитых - Иса Далгатов, 1987 года рождения, житель Избербаша, который находился в розыске по статье "хулиганство". Второй - Шамиль Ахмедов, 1977 года рождения, также являющийся жителем Избербаша. Также установлены личности двоих жителей Каякентского района - это Амин Ибиев 1986 года рождения и Магомедсаид Маматов 1980 года рождения. Среди ликвидированных боевиков оказался, по предварительным данным, житель Тюменской области Вильям Плотников по кличке "Канадец", 1989 года рождения.

Как РИА "Дагестан" сообщало ранее, в рамках реализации оперативных материалов в отношении членов бандподполья, действующих на территории РД, органами безопасности была получена информация о возможных передвижениях т.н. "сергокалинской" и "избербашской" преступных группировок. Силами республиканских подразделений ФСБ и МВД России вблизи села Уйтамыш на границе Каякентского и Сергокалинского районов в лесополосе была организована засада. Около 23.40 с группой бандитов произошёл огневой контакт, в результате чего семь боевиков были нейтрализованы.

Один из боевиков довольно быстро был опознан как Ислам Магомедов по кличкам "Абдулхалик" и "Хомяк", 1984 г.р. - главарь так называемой "сергокалинской" бандгруппы, находился в федеральном розыске с 2010 г., являлся организатором и непосредственным участником неоднократных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Ислам Магомедов причастен к изготовлению и подрывам СВУ, поджогам базовых станций операторов сотовой связи республики, вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Возглавляемой им бандой в июле 2011 г. из автоматического оружия был обстрелян дом руководителя одного из банков села Сергокала.

Другой член НВФ, Арсен Магомедов по кличке "Абдула",1983 г.р., главарь т.н. "избербашской" бандгруппы, в федеральном розыске с 2010 г. В ходе боестолкновения не удалось избежать потерь среди сотрудников правоохранительных органов: один военнослужащий ВВ МВД России погиб, двое получили ранения. Также ранен сотрудник полиции. Пострадавших среди гражданского населения нет. Оперативно-розыскные мероприятия в районе спецоперации продолжаются.