Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" в преддверии запланированных на осень 2012 года парламентских выборов предложила всем политическим силам подписаться под предложенной ею декларацией, которая должна обеспечить свободные, справедливые и мирные избирательные процессы. В документе определены четыре основных правила проведения предвыборной кампании.

Первое правило заключается в отказе от насилия в процессе избирательной кампании, а также от препятствования проведению акций и кампаний других партий, мобилизации своих активистов для проведения параллельных акций, проявления агрессии на встречах с избирателями.

Второе правило - отказ от подкупа избирателей. Третье правило - соблюдение рекомендаций ЦИК, неправительственных организаций и межведомственной комиссии по ограничению использования административных ресурсов. А четвертый пункт декларации гласит: "Мы берем на себя ответственность признания подытоженных ЦИК результатов выборов, которые сочтут легитимными имеющие надежную репутацию наблюдательные организации".