В Екатеринбурге на Третьей уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций "Иннопром-2012" начинается детский день. Как сообщили 15 июля корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете мероприятия, в течение всего дня в Международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" будут работать научно-познавательные интерактивные зоны.

Посетителям выставки представят познавательное и красочное зрелище под названием "Изобретатиум-шоу". Кроме того, свои проекты представят члены Молодёжного правительства и молодёжные организации Свердловской области.. В частности, молодёжное культурное движение, с которым Министерство культуры Свердловской области сотрудничает уже несколько лет, представит карту культурных событий региона, расскажет о волонтёрском движении и работе с инвесторами, а также обозначит основные пути развития сферы с точки зрения молодёжи. Кроме того, собравшиеся познакомятся с новыми кандидатами в молодежные министры Свердловской области, в том числе с кандидатом по части культуры, его командой и их амбициозным проектом "Центр обучения и содействия культурным проектам".

Главной целью молодёжных проектов организаторы считают формирование кластера специалистов-практиков, работающих в сфере организации культурных проектов в Екатеринбурге и Свердловской области. "Для достижения поставленной цели предлагается организовать регулярную образовательную программу с краткосрочными курсами в сфере культурного менеджмента, создать виртуальную площадку для коммуникации и обмена опытом между организаторами, с возможностью формирования единой волонтерской базы Свердловской области", - сообщили организаторы.

Также состоится мастер-класс для детей и их родителей по дизайну. Потом пройдёт научное шоу для детей. Участие в детском дне примут губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель областного правительства Денис Паслер. Напомним, "Иннопром" проводится с 12 по 15 июля.