В Южной Осетии проходят мероприятия, посвященные 20-летию вода российских миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта - Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, для участия в памятных мероприятиях в Республику прибыла российская делегация во главе с замминистра МЧС РФ Александром Волосовым. В составе делегации - представители МЧС, МИД России, а также миротворцы, занимавшие с 1992 года командные должности в ССПМ. В Цхинвале с гостями встретился президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Руководитель делегации Александр Волосов поблагодарил президента за теплый прием и поздравил присутствующих и народ Южной Осетии со знаменательным праздником. "Ввод в Южную Осетию миротворческих сил позволил прекратить кровопролитие и до 2008 года поддерживать мир и порядок", - отметил Волосов. Он напомнил, что в этом процессе значительную роль сыграло еще молодое тогда Министерство по чрезвычайным ситуациям России во главе с Сергеем Шойгу. "За эти годы МЧС России неоднократно оказывало помощь Южной Осетии, российские спасатели оказали большую помощь в ликвидации последствий грузинской агрессии в августе 2008 года. С 2008 по 2011 годы на МЧС России была возложена задача по содействию в таможенном оформлении грузов с гуманитарной помощью, поступающих в Южную Осетию. За этот период в Республику было доставлено более 1 миллиона 310 тысяч тонн гуманитарных грузов", - рассказал Волосов.

Сегодня же руководство и гости Республики возложили траурные венки и цветы к Мемориалу павшим защитникам Родины во дворе цхинвальской школы №5. Церемония возложения траурных венков состоялась также в разрушенных в августе 2008 года казармах российского миротворческого батальона (Верхний городок) и к обелиск павшим российским миротворцам в Пагрануправлении ФСБ РФ в Цхинвале, где до 2008 года располагался Объединенный ССПМ.

Напомним, миротворческие силы были введены в Южную Осетию 14 июля 1992 года в соответствии с грузино-российским Дагомысским соглашением от 24 июня 1992 года. До августа 2008 года военнослужащие ССПМ поддерживали хрупкий мир в зоне конфликта.