Воздушные шары, взорвавшиеся 4 мая в Ереване во время предвыборного митинга правящей Республиканской партии Армении, были заправлены взрывоопасным газом - метаном. Об этом сообщил радио "Свобода" начальник отдела по особо важным делам Главного следственного управления полиции Армении Арсен Айвазян, ссылаясь на полученное на днях заключение экспертизы.

"Они были заправлены при помощи небольших газовых баллонов. Известно, кто их заправлял, как, откуда, по какому адресу. Они были заправлены физическими лицами в конкретной квартире", - сообщил Айвазян, уточнив, что пока личность человека, который заправлял шары, не оглашается, он был допрошен в качестве свидетеля.

При этом Айвазян отметил, что в ходе расследования дела выяснилось, что в законодательстве Армении отсутствует статья, которая регулировала бы использование метана в других местах, помимо газозаправочных станций и в быту. Иными словами, правового документа, запрещающего использование метана в шарах, не существует.

Он также сообщил, что, согласно результатам экспертизы, шары взорвались не от сигареты, а от огня, который мог быть произведен зажигалкой. Представитель полиции уточнил, что подозреваемых и задержанных по делу пока нет, поскольку в течение прошедших двух месяцев следственный орган был занят назначением различных экспертиз и выяснением обстоятельств дела.

Напомним, что 4 мая во время предвыборного митинга-концерта правящей Республиканской партии Армении на центральной площади Республики в Ереване взорвались наполненные горючим газом воздушные шары. В результате этого ЧП были госпитализированы 154 человека, большинство из них - подростки, которые держали в руках шары. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил хранения, учета, перевозки, пересылки или использования легковоспламеняющихся или горючих веществ, если это повлекло по неосторожности тяжкие последствия.

Отметим, чтобы поднять подобные латексные шары в воздух, как утверждают эксперты, обычно их наполняют очень "лёгким газом", который гораздо легче воздуха. Чаще всего в таких случаях используют гелий, так как это абсолютно инертный газ, который не вступает в реакцию ни с одним известным веществом, следовательно, он не может гореть или поддерживать горение. Стоимость заправки одного шара гелием составляет 700 драмов (около $2), тогда как заправка шара взрывоопасным газом стоит в 2-3 раза дешевле.