Практически меньше суток понадобилось сотрудникам межмуниципального отдела МВД России "Сухиничский" для того, чтобы раскрыть разбойное нападение на местный магазин игрушек. Об этом 14 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов.

По его словам, магазин "Игрушки" расположен на перроне железнодорожного вокзала станции Сухиничи, и основными клиентами его являются пассажиры проходящих мимо поездов. Поэтому торговля здесь ведётся даже ночью.

Преступники ворвались в магазин в четвёртом часу ночи. В это время внутри находилась только хозяйка торговой точки - 61-летняя жительница райцентра. Налетчиков было трое - мужчина и две молодые женщины. В качестве оружия они использовали две палки. Мужчина стал жестоко избивать предпринимательницу, его сообщницы - искать деньги. Найденные 15 тысяч рублей не устроили преступников и они стали требовать ещё. Но других денег у продавца не было, и налетчики ушли, бросив истекавшую кровью пожилую женщину на полу.

Примерно через час потерпевшую обнаружили прохожие и сообщили о случившемся в полицию. Несмотря на жестокие травмы, женщина сумела сообщить сотрудникам следственно-оперативной группы, что узнала нападавших.

Оказалось, что злоумышленники ранее тоже торговали игрушками на перроне и закупали товар именно у неё. Получив эту информацию, оперативники стали отрабатывать круг общения подозреваемых. От собеседников полицейские узнали, что одна из налетчиц выехала в Брянск. Отправившись вслед за ней, оперативники задержали в соседнем регионе 21-летнюю жительницу Рязанской области.

Женщина рассказала сыщикам, что незадолго до преступления злоумышленникам нашептали, что предпринимательница собирается закупить партию игрушек на реализацию и, якобы, собрала для этого крупную сумму денег - около 700 тысяч рублей. О том, сколько игрушек можно купить на эти деньги, и зачем такое количество товара хозяйке маленького магазинчика, сообщники, похоже, не подумали. Естественно, таких денег у продавца не было, и отдать их она не могла даже под палочными ударами.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Остальные участники налёта тоже установлены, сейчас полиция устанавливает, где они скрываются. В ходе расследования блюстители порядка установили причастность задержанной к двум кражам из квартиры и дачного дома, совершенным в райцентре в начале июля. Сообщником женщины в этих преступлениях стал 13-летний мальчик, который также объявлен в розыск.