Департамент информации и печати МИД России прокомментировал резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Грузии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России, в комментарии от 14 июля, в частности, говорится: "На недавней пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монако принята резолюция "Положение в Грузии", в которой, в частности, воспроизводится заезженное пропагандистское клише об "оккупации грузинских территорий". Российская делегация выступила решительно против этого тенденциозного документа, заявив о его абсолютной неприемлемости (делегация России не проголосовала против этой резолюции, воздержавшись при голосовании - ИА REGNUM). Приходится констатировать, что большинство депутатов Ассамблеи по-прежнему не желают объективно воспринять реалии сегодняшней ситуации на Кавказе. Такой подход, к сожалению, лишает эту структуру ОБСЕ возможности внести конструктивный вклад в укрепление мира и стабильности в регионе".

Как уже сообщало ИА REGNUM, Парламентская ассамблея ОБСЕ на пленарной сессии 9 июля приняла резолюцию "Положение в Грузии", в которой Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными территориями". Документ был подготовлен польским депутатом Михалем Щербой. В резолюции выражена поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных международным сообществом границ и обеспокоенность "гуманитарным положением перемещенных лиц как в Грузии, так и на оккупированных территориях Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), а также отказом в праве на возвращение в места их проживания".

Документ рекомендует России властям Абхазии и Южной Осетии обеспечить Миссии наблюдателей Евросоюза "беспрепятственный доступ на оккупированные территории Абхазии (Грузия) и Южной Осетии (Грузия), как это было ранее оговорено в Соглашении о прекращении огня, а также в полной мере сотрудничать с МНЕС".