В Екатеринбурге в рамках Третьей уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "Иннопром-2012" одной из важных тем стал производственный травматизм и борьба с ним. Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в 2011 году в регионе на предприятиях погибли более 100 рабочих.

"За 2011 год в регионе 114 человек ушли на работу и не вернулись. К сожалению, тенденция такова, что количество смертей на производстве растет. В 2012 году Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области опубликовал открытое письмо собственникам и руководителям предприятий, посвященное ситуации с охраной труда", - обозначил значимость проблемы первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

Исполняющий обязанности руководителя Уральского управления Ростехнадзора Анатолий Соловьев отметил, что ухудшение ситуации с охраной труда носит системный характер. "Это вопрос культуры производства. Как только встает вопрос об оптимизации расходов предприятия, идет сокращение инженеров по организации труда, службы промбезопасности, потому что они не приносят прибыли", - пояснил Соловьев.

Министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев сообщил, что тема охраны труда и безопасности на производстве ежеквартально рассматривается на уровне министерства и правительства Свердловской области. "На конференциях вырабатываем совместные решения, как свести уровень травматизма к нулю, используется опыт всех передовых предприятий, но, к сожалению, есть предприятия, где неэффективные собственники совершенно не занимаются вопросами безопасности на производстве", - отметил Пинаев. Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что личный пример и забота руководства предприятий играет существенную роль в вопросе сокращения травматизма на рабочем месте. Также они призвали каждого человека избегать на рабочем месте неоправданного риска.