В Российской Федерации необходимо создать транспортно-логистическую концепцию. Как сообщили 14 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, об этом 13 июля шла речь на круглом столе по организации новых трансроссийских транспортных грузопотоков, их возможностям и перспективам, который состоялся в Екатеринбурге в рамках Третьей уральской международной выставки промышленности и инноваций "Иннопром-2012".

В своём выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Сидоренко сообщил, что одну из ключевых ролей в логистической системе области играет автомобильный транспорт. "В части перевозок грузов автомобильным транспортом Свердловская область занимает восьмое место среди субъектов РФ, по грузообороту автомобильного транспорта - 11 место. По расчетам Института экономики Уральского отделения Российской Академии Наук, к 2025 году в Уральском федеральном округе потребность в автоперевозках возрастет в 6-7 раз", - отметил Сидоренко.

Он также подчеркнул, что конкурентоспособность региона определяется наличием развитой транспортной инфраструктуры. "Правительство Свердловской области на протяжении ряда лет активно реализует программы развития сети автомобильных дорог. Мы уже приступили к актуализации и разработке схемы развития сети автомобильных дорог Свердловской области до 2030 года", - сказал министр. Кроме того, он добавил, что в настоящее время осуществляются мероприятия по разработке Комплексной схемы организации дорожного движения и транспортного сообщения Екатеринбургской агломерации, с учетом перспектив проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020".

По мнению руководителя филиала ассоциации международных автомобильных перевозчиков по Уральскому федеральному округу Александра Салаутина, поддержка транспортников должна носить комплексный характер и решаться на уровне страны.

"Во-первых, нужно разобраться в потребностях транспортников - это социально-важный вопрос для всех, ведь здесь заложена цена хлеба, картофеля, чего угодно. Надо понимать, что транспорт без промышленности и промышленность без транспорта - это неиграющие отрасли. Поддержка транспортников должна быть комплексной. Должна быть поддержка транспорта в целом, и по направлениям: воздушному, водному, автомобильному, железнодорожному", - отметил Салаутин.

Напомним, "Иннопром-2012" проходит в Екатеринбурге с 12 по 15 июля.