В начале года администрация края выступила инициатором создания "Краевого агентства по жилищному ипотечному кредитованию". По словам первого заместителя главы администрации края Николая Чертова, за первые три месяца работы агентства жилье получили 103 семьи, а общая сумма кредитов составила более 20 млн. рублей.

В отличие от системы долевого участия граждан в строительстве квартир, данная схема является безрисковой, так как гарантом выступает краевая администрация. Примечательно и то, что заемщик сразу становиться собственникам жилья.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе администрации края, финансирование программы осуществляется Федеральным агентством ипотечного кредитования (г.Москва). По мнению специалистов, ставка ипотеки в 15 процентов годовых хоть и ниже банковской, но все же пока высока. Однако, по мнению Николая Чертова, ставка будет снижаться по мере снижения темпов инфляции и соответственно по мере увеличения количества желающих приобрести жилье по этой схеме.

Кстати, в настоящее время объемы кредитов начали расти, так только в августе агентство выдало 37 кредитов на 10 млн. рублей. Если темпы сохранятся и дальше, то уже к концу года население края получит кредитов на сумму 40 млн. рублей. При чем если раньше реализация программы осуществлялась преимущественно на барнаульской площадке, то сейчас внимание будет уделяться и другим городам, в первую очередь Бийску и Рубцовску, а также некоторым сельским районам. В первую очередь жильем будут обеспечены те, кто долго стоит на очереди.