Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция "ЯБЛОКО") повторно обратился к губернатору Георгию Полтавченко в связи с разработкой программы сохранения исторического центра Петербурга. Как сообщает сегодня, 13 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию официального сайта петербургского отделения партии, депутат просит губернатора показать программу, разумеется, если она не имеет грифа "Секретно".

На сайте Комитета экономической развития, промышленной политики и торговли - где, как напомнил Вишневский, "по словам губернатора, каждый может ознакомиться с "основной информацией о разработке проекта", парламентарий программы не обнаружил.

"Опубликованы только декларация о намерении разработать и утвердить программу, документы для конкурса и несколько статей экспертов, содержащие интересные, но довольно общие рассуждения о развитии мегаполисов, - недоумевает депутат от "Яблока". - Никаких конкретных предложений, проектов решений или экономических обоснований на сайте КЭРППиТ нет. Не вполне понятно, к чему, по утверждению губернатора, граждане подают предложения, что именно оценивают эксперты, и что "проходит согласование с исполнительными органами власти Санкт-Петербурга" - а именно эти фразы звучали в официальном ответе губернатора Санкт-Петербурга, который Вишневский получил на днях на свой первый запрос.

Борис Вишневский повторно призвал губернатора представить программу сохранения исторического центра для сведения депутатов и жителей города, которых "будут непосредственно касаться масштабные планы администрации города".

Депутат также настаивает, чтобы концепция программы была представлена на суд специалистов - членов Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Санкт-Петербургского регионального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Союза архитекторов Санкт-Петербурга, а также депутатов Законодательного Собрания.