В системе государственных приоритетов поддержка благотворительной деятельности находится на глубоко маргинальных позициях. Как сообщает сегодня, 13 июля корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал заместитель директора Международного благотворительного фонда им. Д.С. Лихачева Олег Лейкинд на состоявшемся накануне в Санкт-Петербурге круглом столе "Меценатство: традиции и новации".

Олег Лейкинд отметил, что из-за отсутствия системной поддержки невозможно или весьма проблематично для различных благотворительных организаций и фондов решать системные задачи, осуществлять долгосрочные проекты. Кроме того, по словам Лейкинда, в России пока еще крайне мало развивается благотворительность внутри самих художественных сообществ

Генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, выступая на круглом столе, отметила, что до сих пор существует устойчивая тенденция - меценаты гораздо охотнее вкладывают средства в яркие праздники, чем, к примеру, в кропотливый труд реставраторов. Хотя у музея-заповедника есть и обратные примеры - золочение скульптуры Большого каскада, реставрация Китайского дворца в Ораниенбауме - все это делается на средства благотворителей - крупных компаний.