В Казанском университете 13 июля открылась IV Международная научная конференция "Державин и диалектика культур". На форум прибыли более 100 российских и зарубежных ученых.

Конференция, посвященная поэту Гавриилу Державину, "наследником" которого в русской поэзии стал Александр Пушкин, проводится в республике раз в два года. Кроме того, ежегодно в Лаишево, неподалеку от его родового имения под Казанью проходят традиционные Державинские чтения.

Планируется, что во время секционных заседаний будут обсуждаться вопросы методики изучения русской литературы, жизни и творчества Державина (которого в Татарстане считают если не татарином, то потомком татар - прим. ИА REGNUM). В рамках конференции пройдет круглый стол "Державинский фестиваль поэзии: история, современное состояние и перспективы развития".

Международная конференция организована КФУ совместно с Лаишевским районом, Министерством культуры и Национальным музеем республики. 14 июля, в день рождения поэта, участники конференции совершат экскурсию по историко-литературным местам Казани. В Национальном музее состоится театрализованное представление "Звучи, о арфа... " в зале "Казанская губерния в XVIII веке". Главное внимание будет уделено мемориальному комплексу Г.Р. Державина, являющемуся гордостью музея.

В этот же день состоится торжественное возложение цветов к памятнику Г.Р. Державина в Лядском саду. Затем участники конференции отправятся из Казани в Лаишево на Всероссийский Державинский фестиваль поэзии.