Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определился с тем, кого назначить на пост вице-губернатора региона. Как сообщили 13 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона, на эту должность назначен Сергей Носов.

Новая должность была введена в Свердловской области в мае-июне 2012 года. Вице-губернатор представляет губернатора в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении международных и внешнеэкономических связей, координирует по поручению губернатора деятельность отдельных исполнительных органов государственной власти региона, обеспечивает формирование стратегических основ территориального развития в Свердловской области. Кроме того, он возглавляет созданные губернатором постоянные и временные координационные, консультационные, совещательные комиссии и советы в соответствии с указами губернатора, принимает меры для эффективной реализации основных направлений внутренней, бюджетной и налоговой политики Свердловской области, развития международных и внешнеэкономических связей, межрегиональных связей региона. Также он исполняет иные полномочия в соответствии с поручениями губернатора.

Справка

Сергей Константинович Носов родился 17 февраля 1961 года в Магнитогорске Челябинской области. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. После окончания института свой трудовой путь начал на Магнитогорском металлургическом комбинате, от сталевара дойдя до заместителя генерального директора предприятия. Возглавлял Нижнетагильский металлургический комбинат, был вице-президентом, председателем совета директоров крупных промышленных компаний. Заслуженный металлург РФ. Имеет награды: Орден Почёта; медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Государственная премия РФ за достижения в области науки и техники, премия Правительства РФ в области науки и техники. Является доктором технических наук и автором более 20 патентов и изобретений, десятков научных статей. Дважды был избран депутатом Палаты Представителей Свердловской области: в 2000 и 2004 годах.