В Тамбовской области специальная рабочая группа проверяет, как соблюдается федеральное и региональное законодательство, ограничивающие время и условия продажи алкогольной продукции. Накануне прошел первый рейд, в ходе которого были выявлены первые нарушители, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Напомним, что с 1 июля федеральным законодательством запрещается продавать весь алкоголь, включая пиво, на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям, а также на остановках общественного транспорта, автозаправочных станциях.

В Тамбове рабочая группа в составе представителей региональной и городской власти, полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора отправилась на окраину областного центра, чтобы проверить, как исполняется законодательство. В одном из остановочных павильонов торговля "пенным напитком" не была прекращена. Ценники на алкогольную продукцию были уже сняты, но товар по-прежнему находится в свободной продаже. В итоге предпринимателю грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей, финансовые санкции применят и к продавцу. Рабочая группа проинспектировала еще ряд торговых объектов, но их владельцы оказались законопослушными. Рейдовые мероприятия теперь будут проходить на регулярной основе.

Отметим, 14 июля вступит в силу решение региональных властей о введении дополнительных ограничений на продажу алкогольной продукции. Так, будет запрещено торговать пивом и другой алкогольной продукцией в летних кафе, расположенных на расстоянии менее 100 метров от жилых домов, детских игровых площадок, вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, объектов физкультуры и спорта. Также запрещена продажа алкогольной продукции в парках культуры и отдыха, скверах, в том числе при оказании услуг общественного питания в стационарных торговых объектах.

Кроме того, розничная продажа спиртных напитков по всей области будет запрещена с 21:00 до 8:00 часов. В кафе и барах, расположенных на первых, цокольных (полуподвальных), подвальных этажах жилых зданий, время продажи спиртного ограничено с 23:00 до 9:00 часов.

Отметим, что в регионе последовательно реализуется план мероприятий, утвержденный губернатором Олегом Бетиным, которые направлены на сокращение потребления алкоголя, пресечение фактов его незаконного оборота.