По итогам полугодия в Татарстане выявлено 610 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и органов местного самоуправления. Общая сумма ущерба, причиненного бюджетам различных уровней, составила более 100 млн рублей.

В целом же за полугодие в республике выявлено 649 коррупционных преступлений. Об этом на круглом столе, посвященном итогам работы, сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану Ильдар Сафиуллин. В мероприятии приняли участие представители Совета при президенте республики по противодействию коррупции, общественных организаций и СМИ.

Сафиуллин отметил, что доля выявленных должностных преступлений в сфере государственного управления увеличилась на 15%, при распоряжении недвижимостью - на 7,5%. Доля выявленных преступлений в таких бытовых сферах как здравоохранение и социальное обеспечение сократилась на 21%, в сфере образования - на 6,5%.

Больше всего случаев коррупции в госуправлении (149 преступлений), затем идут здравоохранение и соцобеспечение (90), распоряжение недвижимым государственным имуществом (72), образование (24, из которых 17 - в вузах), агропромышленный комплекс (16), строительство и ЖКХ (4), пишет официальное агентство "Татар-информ".

"Выявлено 95 фактов получения взяток, 26 фактов дачи взяток и подстрекательства ко взяточничеству. Общая сумма незаконных денежных вознаграждений составила более 2 млн рублей. Средний размер взятки - 17 тысяч рублей. Здесь произошло определенное снижение: по итогам прошлого года этот показатель составлял около 41 тысячи. В суды направлены уголовные дела по 275 коррупционным преступлениям", - сообщил Ильдар Сафиуллин.

Наиболее актуальна, по его словам, проблема коррупции в сфере земельных отношений в Татарстане. "Здесь было задействовано достаточно большое количество лиц. Несколько глав сельских поселений привлечены к уголовной ответственности", - отметил полицейский.