Правительство Киргизии разработало законопроект, согласно которому все граждане страны, как чиновники, так и простые жители, будут обязаны декларировать в налоговых органах свои покупки, стоимость которых превысит $20 тысяч, "с указанием источников происхождения этих средств". Об этом было заявлено сегодня, 13 июля, на заседании правительства страны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства.

"В нашей стране чиновники обязаны декларировать свои доходы. К сожалению, эта норма не позволяет предотвращать коррупцию среди государственных служащих. Мы должны создать такие условия, при которых деятельность чиновника, в том числе доходы и расходы их семей, станет открытой и прозрачной для всего общества", -- сказал премьер-министр государства Омурбек Бабанов.

Глава правительства привёл пример: "Хороший опыт в этом направлении имеется у Сингапура. В Сингапуре с 1952 года все государственные служащие ежегодно представляют отчёты о своих расходах. Сведения о крупных расходах госслужащих, несопоставимых с полученными доходами, могут стать основанием для проверок финансовыми органами".

Также было отмечено, что правительство уже реализовало первый этап по утверждению антикоррупционных законов: разработан правительством и принят парламентом Закон "О поощрении граждан, заявивших о фактах коррупции", согласно которому 20% от суммы, выявленной и возвращённой в бюджет, будет отчисляться гражданину, заявившему о коррупционных фактах.