Украина постарается сдвинуть с мертвой точки вопросы урегулирования карабахского и приднестровского конфликтов в ходе председательствования в ОБСЕ с 2013 года. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Крыму на встрече с журналистами в Юсуповском дворце, сообщает apsny.ge.

Как он сообщил, Украина уже начала процесс приема документов по оставшимся нерешенными вопросам. "Во время председательствования в ОБСЕ Украина постарается сдвинуть с мертвой точки этот вопрос и, если не решить полностью, то сохранить мир. Лучше плохой мир, чем хорошая война", - заявил украинский лидер.

В то же время Янукович выразил надежду, что Украине удастся урегулировать эти конфликты с учетом принципов международного права.

Как заявил Янукович, у него сложились "довольно хорошие и открытые отношения с президентами Азербайджана и Армении", и он надеется, что эти отношения сыграют большую роль в установлении мира в регионе. Что же касается приднестровского конфликта, то тут, по его мнению, роль и возможности Украины еще больше.